Glenwood Residences

243 Nguyen Van Huong, District 2, District 2, Ho Chi Minh City, Vietnam·Voir sur la carte

Très bien45 avis
8,2
Voir les prix
Voir les tarifs
1 / 16
Arrivéeà partir de 14:00
Départjusqu’à 12:00
Parking✓ Gratuit
WiFi✓ Gratuit
Animaux✕ Non admis
Petit-déjeunerNon précisé

Description

Glenwood Residences est une résidence d'appartements 4 étoiles à Thao Dien, Hô Chi Minh-Ville, à environ 5,6 km du centre-ville, avec des logements autonomes d'une à trois chambres. Chaque logement dispose de sa propre cuisine et d'un patio, ce qui rend la résidence adaptée aux familles et aux voyageurs qui préfèrent cuisiner eux-mêmes.

Les appartements vont de 56 m² pour la chambre unique à 95 m² pour l'appartement trois chambres, qui donne sur la piscine et peut accueillir jusqu'à six personnes. L'appartement deux chambres, de 80 m², accueille quatre personnes. Tous les logements disposent d'une salle de bains privée, de la climatisation, d'une télévision à écran plat et d'une bonne isolation phonique, et l'une des chambres des logements les plus grands possède une salle de bains attenante.

Les espaces communs comprennent une piscine extérieure ouverte toute l'année, un sauna, une salle de sport, un jardin et une terrasse. Le restaurant sert des plats vietnamiens, locaux et asiatiques pour le brunch, le déjeuner et le dîner, et le WiFi gratuit est proposé dans les espaces communs. Une navette payante relie l'aéroport international de Tan Son Nhat, situé à 6 km.

Chambres

3 types de chambre · 56–95 m²

Glenwood Residences propose trois types d'appartements, tous autonomes et tous dotés d'une salle de bains privée, de la climatisation, d'une télévision à écran plat et d'une bonne isolation phonique. Chacun dispose d'une cuisine avec plaque de cuisson, réfrigérateur, micro-ondes et machine à laver, et chacun donne sur un patio. L'Appartement une chambre est le plus petit, avec 56 m² et de la place pour deux personnes, tandis que l'Appartement deux chambres, de 80 m², compte deux chambres et accueille quatre personnes.

L'Appartement trois chambres est le plus grand, avec 95 m², trois chambres dotées chacune d'un lit double et une capacité de six personnes. C'est le seul à offrir une vue sur la piscine. Dans les logements deux et trois chambres, l'une des chambres possède sa propre salle de bains attenante, afin que les familles et les groupes d'amis puissent se répartir dans l'appartement.

Appartement une chambre — Glenwood Residences

Appartement une chambre

56 m² Max. 3 personnes 1 lit double
VueIsolation phoniqueCuisine

La plus petite unité, de 56 m², dispose d'un lit double dans sa chambre, avec un espace salon et salle à manger à côté. Elle offre une vue, un patio, une cuisine avec plaque de cuisson, réfrigérateur et micro-ondes, ainsi qu'une douche avec bidet. Elle convient à un couple ou à deux voyageurs qui souhaitent une base autonome.

Voir les prix
Appartement deux chambres — Glenwood Residences

Appartement deux chambres

80 m² Max. 4 personnes 2 lits doubles
Salle de bains attenanteTable à mangerPatio

D'une superficie de 80 m², ce logement compte deux chambres avec un lit double chacune, et l'une d'elles possède sa propre salle de bains attenante. Il conserve la même cuisine, la même table à manger et le même patio que les logements plus petits, et il accueille jusqu'à quatre personnes, ce qui convient à une famille de quatre ou à deux couples voyageant ensemble.

Voir les prix
Appartement trois chambres — Glenwood Residences

Appartement trois chambres

95 m² Max. 8 personnes 3 lits doubles
Vue sur la piscinePatioIsolation phonique

Le plus grand appartement, de 95 m², compte trois chambres avec un lit double chacune, et l'une d'elles possède une salle de bains attenante. C'est le seul logement dont le patio offre une vue sur la piscine, et il accueille jusqu'à six personnes, ce qui convient aux grandes familles ou aux groupes d'amis voyageant ensemble.

Voir les prix

Services

49 services
Cuisine
Salle de bains privée
Parking
WiFi gratuit
Restaurant
Navette aéroport
Vue
Chambres familiales
Climatisation
Salle de sport

Glenwood Residences dispose d'une piscine extérieure ouverte toute l'année, d'un sauna, d'une salle de sport, d'un jardin et d'une terrasse, de sorte que vous pouvez nager, faire du sport ou vous détendre en plein air sans quitter la résidence. Une réception ouverte 24h/24 et une sécurité 24h/24 veillent sur le bâtiment, et un service de ménage quotidien, la blanchisserie, le nettoyage à sec et un service de repassage sont disponibles.

Le WiFi gratuit est proposé dans les espaces communs, et un parking public gratuit est possible sur place, mais une réservation est nécessaire. La résidence dispose également d'un ascenseur, de chambres familiales, de barrières de sécurité pour bébés et d'un coffre-fort, et une navette payante relie l'aéroport international de Tan Son Nhat.

Chaque appartement dispose d'une cuisine avec plaque de cuisson, bouilloire électrique, grille-pain, micro-ondes, réfrigérateur et machine à laver, ainsi que d'une table à manger, d'un canapé et d'une télévision à écran plat avec chaînes câblées et satellite. Un restaurant sert une cuisine vietnamienne, locale et asiatique pour le brunch, le déjeuner et le dîner.

Généraux

  • Terrasse
  • Jardin
  • Piscine extérieure
  • Salle de sport
  • Sauna
  • Navette aéroport
  • Réception 24h/24
  • Service de ménage quotidien
  • Blanchisserie
  • Nettoyage à sec
  • Service de repassage
  • Ascenseur
  • Chambres familiales
  • Coffre-fort
  • Sécurité 24h/24

Restauration

  • Restaurant

Dans la chambre

  • Cuisine
  • Table à manger
  • Ustensiles de cuisine
  • Plaque de cuisson
  • Micro-ondes
  • Réfrigérateur
  • Machine à laver
  • Salle de bains privée
  • Douche
  • Bidet
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Isolation phonique
  • Coin salon
  • Vue

Médias et technologie

  • Accès Internet
  • Télévision à écran plat
  • Coffre-fort pour ordinateur portable
  • Chaînes câblées
  • Chaînes satellite
  • Téléphone
  • Télévision

Parking

  • Parking couvert

Glenwood Residences se trouve rue Nguyen Van Huong, à Thao Dien, un quartier résidentiel verdoyant situé de l'autre côté de la rivière de Saigon par rapport au centre-ville. Cafés et restaurants bordent la rue, avec Coffee 235 à seulement 10 m. La Paroisse de la Protection de la Sainte-Théotokos se trouve à 250 m, et la pagode Tịnh thất An Hòa à 450 m, de sorte que les rues autour du bâtiment comptent plusieurs lieux de culte. Pour les familles, l'Aire de jeux Tropic Garden est à 650 m.

L'aéroport international de Tan Son Nhat est à 6 km de la résidence, et la gare de Thao Dien se trouve à 1 km. L'embarcadère de Bến Thảo Điền est également à 1 km, et la gare routière Bến xe buýt Văn Thánh à 1,8 km. La plupart des principaux sites du centre-ville sont à 5 km ou plus, donc prévoyez un taxi pour ces trajets.

Le parc Công Viên Thảo Điền est à 900 m, et le Chợ Thảo Điền, un marché traditionnel pour les produits frais et le quotidien, se trouve également à 900 m. Le musée d'art Quang San est à 950 m, et le parc Công Viên Cầu Sài Gòn à 1 km. Plus loin, le Zoo et jardin botanique de Hô Chi Minh-Ville est à 3,7 km, le musée d'histoire du Vietnam à 3,8 km, et le musée des Vestiges de la guerre, le quai Nha Rong et le parc Tao Dan se trouvent chacun à environ 5 km.

  • Paroisse de la Protection de la Sainte-Théotokos
    Église à quelques minutes à pied des appartements
    250 m
  • Tịnh thất An Hòa
    Pagode bouddhiste à quelques minutes à pied
    450 m
  • Công Viên Thảo Điền
    Parc de quartier pour une promenade ou une course facile
    900 m
  • Chợ Thảo Điền
    Marché traditionnel pour les produits frais et le quotidien
    900 m
  • Aire de jeux Tropic Garden
    Aire de jeux proche des appartements, idéale pour les enfants
    650 m
  • Zoo et jardin botanique de Hô Chi Minh-Ville
    Zoo et jardins pour une sortie en famille
    3,7 km

Est-ce pour vous ?

Oui, si…

  • ✓vous voyagez en famille ou en groupe de six personnes maximum, puisque l'Appartement trois chambres accueille six personnes et que des chambres familiales sont proposées.
  • ✓vous souhaitez cuisiner vos propres repas, car chaque appartement dispose d'une plaque de cuisson, d'un réfrigérateur, d'un micro-ondes et d'une machine à laver.
  • ✓vous voyagez en voiture : un parking public gratuit est possible sur place, mais vous devez réserver une place.
  • ✓vous voulez une piscine et un sauna sur place, la piscine extérieure, le sauna et la salle de sport étant ouverts toute l'année aux clients.
  • ✓vous souhaitez un transfert aéroport : la résidence propose une navette payante, et l'aéroport international de Tan Son Nhat est à 6 km.

Peut-être pas, si…

  • ✕vous attendez un petit-déjeuner inclus dans votre tarif : il n'est pas compris, même si le restaurant sert le brunch, le déjeuner et le dîner.
  • ✕vous voulez vous rendre à pied vers les principaux sites du centre-ville : le musée des Vestiges de la guerre et le quai Nha Rong sont à environ 5 km, de sorte que la plupart des trajets nécessitent un taxi.
  • ✕vous préférez des chambres de style hôtelier : il s'agit d'appartements autonomes avec cuisine plutôt que de chambres d'hôtel classiques.
  • ✕vous arrivez tard ou sans prévenir : l'enregistrement commence à 14:00, et vous devez indiquer à la résidence à l'avance l'heure de votre arrivée.

Ce que disent les clients

45 avis vérifiés
8,2

Les voyageurs notent surtout le personnel, tandis que le confort, le rapport qualité-prix et le WiFi gratuit obtiennent aussi de bons scores. Les équipements sont le domaine le moins bien noté, même si l'emplacement et la propreté restent appréciés.

Personnel9,2
Rapport qualité/prix8,9
WiFi gratuit8,8
Confort8,7
Situation8,5
Propreté8,3
Équipements7,9

Questions fréquentes

Combien coûte une nuit à Glenwood Residences ?

Les tarifs de Glenwood Residences varient selon la saison, la taille de l'appartement et les dates choisies. Vous pouvez consulter les tarifs en direct sur nos sites partenaires pour vos dates exactes.

Comment se rendre à Glenwood Residences ?

Glenwood Residences se trouve rue Nguyen Van Huong, à Thao Dien, à environ 6 km de l'aéroport international de Tan Son Nhat, et la gare de Thao Dien est à 1 km. La résidence propose une navette vers l'aéroport moyennant un supplément. Un parking public gratuit est possible sur place, mais une réservation est nécessaire. L'enregistrement commence à 14:00, et vous devez indiquer à la résidence à l'avance l'heure de votre arrivée.

Qu'y a-t-il à proximité de Glenwood Residences ?

Glenwood Residences est entouré de cafés et de restaurants dans sa rue, avec Coffee 235 à 10 m et Cơm Kinh Oanh à 40 m. La Paroisse de la Protection de la Sainte-Théotokos se trouve à 250 m, et le parc Công Viên Thảo Điền ainsi que le Chợ Thảo Điền sont tous deux à 900 m. Le musée d'art Quang San est à 950 m, et le Zoo et jardin botanique de Hô Chi Minh-Ville est à 3,7 km.

Glenwood Residences dispose-t-il d'un restaurant ?

Oui, Glenwood Residences dispose d'un restaurant adapté aux familles, qui sert une cuisine vietnamienne, locale et asiatique pour le brunch, le déjeuner et le dîner. Son ambiance traditionnelle et romantique convient à un repas du soir au restaurant. Le petit-déjeuner n'est pas inclus dans le tarif.

Glenwood Residences est-il adapté aux familles ?

Oui, Glenwood Residences convient aux familles, avec des chambres familiales, des barrières de sécurité pour bébés et des appartements de deux ou trois chambres. L'appartement deux chambres accueille jusqu'à quatre personnes, l'appartement trois chambres jusqu'à six, et l'appartement une chambre accueille deux personnes.

Glenwood Residences dispose-t-il d'une piscine ?

Oui, Glenwood Residences dispose d'une piscine extérieure ouverte toute l'année. Les clients peuvent également profiter du sauna, de la salle de sport, du jardin et de la terrasse. L'appartement trois chambres est le seul dont le patio offre une vue sur la piscine.

Puis-je cuisiner dans mon appartement à Glenwood Residences ?

Oui, chaque appartement de Glenwood Residences dispose d'une cuisine avec plaque de cuisson, réfrigérateur, micro-ondes, bouilloire électrique, grille-pain et ustensiles de cuisine, ainsi que d'une table à manger. Une machine à laver et des produits d'entretien sont également fournis, et la résidence propose des services de blanchisserie et de nettoyage à sec.

Glenwood Residences · Photos (16)
8,2 Très bien45 avis
Voir les prix